Минские хроники досрочного голосования
10.10.2015
С первого дня досрочного голосования Центризбирком рапортует о небывало высокой явке избирателей, а независимые СМИ сообщают о многочисленных фактах нарушений.
Но что же на самом деле происходит на участках для голосования? Проследить за хроникой явки избирателей в Минске можно на сайте Electby.org.
Явка – это единственное, что может точно увидеть и зафиксировать наблюдатель. Сейчас в Беларуси наблюдатели фактически исключены из процесса контроля подсчета голосов, но в тоже время именно они могут посчитать сколько человек пришло голосовать, и расхождения в явке по данным наблюдателей и официальным данным становится все более и более важным вопросом.
Electby.org ежедневно публикует данные по явке на 151 участке для голосования в Минске. Красный столбик графика – это официальные данные от избирательных комиссий, а зеленый – данные от кампании по наблюдению за выборами «Право Выбора». Всего в Минске проживает почти пятая часть всех избирателей (1 300 917 человек), которые голосуют на 717 участках. Таким образом, Electby.org анализирует данные на каждом пятом участке во всех районах столицы.
В первый день досрочного голосования на большинстве наблюдаемых участков голосовало не более 70-100 человек, за исключением более крупных по количеству зарегистрированных избирателей участках, где людей было больше. Но в некоторых случаях официальные данные и данные наблюдателей расходились более чем в два раза.
Так, например, на участке №27 Центрального района согласно данным избирательной комиссии проголосовали 73 человека, а вот наблюдатели насчитали всего 22 человека. Похожая картина была и на участке №38 Первомайского района (94 и 47 человек, соответственно).
Ко второму дню темпы голосования увеличились: на большинстве участков голосовало от 100 до 200 человек, а на более крупных – свыше 500. К четвергу рвануло вверх как количество проголосовавших, так и расхождений в официальных данных и подсчетах наблюдателей. На некоторых участках проголосовало более 700 человек.
Но настоящим рекордсменом стал участок №58 Октябрьского района: 8-го октября, согласно официальным данным, здесь проголосовали аж 890 человек (правда, наблюдатели насчитали чуть меньше – 827 проголосовавших). Таким образом, за три первые дня голосования на этом чудо-участке в выборах приняли участие 2 037 избирателя (или 1 860 по данным наблюдателей). Это при 2 706 избирателях, зарегистрированных на участке! Впрочем, cмотрите сами на Electby.org
Последнее в рубрике
- Супярэчлівыя альтэрнатывы апазыцыі
- Падрабязны пералік: што менавіта расчаравала назіральнікаў АБСЭ і Рады Эўропы ў беларускіх выбарах?
- Данные экзитполов: Лукашенко одержал очередную «элегантную победу»
- Независимые наблюдатели: результаты голосования можно оспаривать уже сейчас
- Восем спосабаў зьмяніць вынікі выбараў
Закат евро. Какая судьба ждет единую европейскую валюту
Як пачаць размаўляць па-беларуску. Лайфхакі ад вядомых асобаў
Бывший глава НАТО: Беларусь ждет война и аннексия, если не начать реформы
«Пагоня» и бело-красно-белый флаг на «Динамо»
Пятый день суда. Следователи читали переписку TUT.BY через Telegram журналиста Бобрика
Как нацисты Сталина на торговле вокруг пальца обвели
К вопросу об индустриальном пейзаже Литвы: была передовая промышленность, остался шлак?
Почему школьники прогуливают уроки ради экологии
Когда наступает старость. Отношение к возрасту в мире в пяти картинках
Гэта магло здарыцца ў любым горадзе. Што не ўвайшло ў рэпартаж пра Стоўпцы